Página Inicial » Grade

PRÉ-CONGRESSO


26/11/2019 (Terça-feira)

  Auditório Oftalmo ICHC Auditório Otorrino ICHC Centro Cirúrgico Geral PAMB
08:00     08:00 - 12:00

Cirurgia Vítreo Retiniana

VITRECTOMIA - Módulo Prático Cirurgias

YOSHITAKA NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Coordenador
08:30 08:30 - 09:10

Catarata

FACOEMULSIFICAÇÃO DO BÁSICO AO AVANÇADO - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Incisões: Do Básico ao Avançado

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
09:10 09:10 - 09:50

Catarata

FACOEMULSIFICAÇÃO DO BÁSICO AO AVANÇADO - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Capsulorrexe: Do Básico ao Avançado

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
09:50 09:50 - 10:15

Catarata

FACOEMULSIFICAÇÃO DO BÁSICO AVANÇADO - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Hidrodissecção

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
10:15    
10:45 10:45 - 11:10

Catarata

FACOEMULSIFICAÇÃO DO BÁSICO AO AVANÇADO - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Rotação do Núcleo

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
11:10 11:10 - 11:50

Catarata

FACOEMULSIFICAÇÃO DO BÁSICO AO AVANÇADO - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Técnicas de Faco

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
11:50 11:50 - 12:15

Catarata

FACOEMULSIFICAÇÃO DO BÁSICO AO AVANÇADO - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Aspiração Cortical

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
12:00    
12:15 12:15 - 13:00

Catarata

FACOEMULSIFICAÇÃO DO BÁSICO AO AVANÇADO - Módulo 1: Aperfeiçoando Cada Etapa da Cirurgia / Implante de Lente Intra-Ocular

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
13:00     13:00 - 18:00

Cirurgia Vítreo Retiniana

VITRECTOMIA - Módulo Prático Cirurgias

YOSHITAKA NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 14:00 - 14:45

Catarata

FACOEMULSIFICAÇÃO DO BÁSICO AO AVANÇADO - Módulo 2: Lidando Com as Complicações da Curva de Aprendizado

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
14:45 14:45 - 15:15

Catarata

FACOEMULSIFICAÇÃO DO BÁSICO AO AVANÇADO - Módulo 3: Introdução as Lentes Intra Oculares de Tecnologia Avançada

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
15:15 15:15 - 18:00

Catarata

FACOEMULSIFICAÇÃO DO BÁSICO AO AVANÇADO - Módulo 4: Casos Desafiadores

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
18:00      
18:30   18:30 - 19:30

Cirurgia Vítreo Retiniana

VITRECTOMIA - Discussão de Casos Cirúrgicos

YOSHITAKA NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Coordenador
 
19:30      

Legenda

  • Cirurgia Vítreo Retiniana
  • Catarata

27/11/2019 (Quarta-feira)

  Auditório Amarelo CCR Auditório Vermelho CCR Sala Coral CCR Sala Havana CCR Sala Marrom CCR Sala Turquesa 1 CCR Sala Turquesa 2 CCR Sala Turquesa 6 CCR Auditório Oftalmo ICHC Auditório Otorrino ICHC Centro Cirúrgico Geral PAMB Amb. Oftalmo PAMB LAB HAB da Otorrino Na FACULDADE de Medicina Amb. Oftalmo Bl.8 PAMB ALCON LABS (Externo)
07:45         07:45 - 09:45

Geral

PRONTO SOCORRO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador
                   
08:00   08:00 - 10:30

Retina Clínica

SEMIOLOGIA DAS DOENÇAS RETINIANAS - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Teórico

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 14:30

USG Ocular

ULTRASSONOGRAFIA OCULAR - Teórico

JOSÉ CARLOS EUDES CARANI

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:30

Córnea e DEO

CIRURGIA DE PTERÍGIO COM COLA DE FIBRINA / Hands On - Teórico

RUTH MIYUKI SANTO

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 11:30

Catarata

LIOS TÓRICA E MULTIFOCAIS / Módulo 1: LIO Tórica - Teórico

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 12:00

Catarata

IMPLANTE SECUNDÁRIO DE LIO - Teórico / Prático - TURMA 1

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 10:00

Refrativa

REFRATIVA - Módulo I: Entendendo, Preparando e Realizando a Cirurgia

SAMIR JACOB BECHARA

Coordenador
08:00 - 10:00

Córnea e DEO

Transplantes Lamelares e Anel de Ferrara - MÓDULO TRANSPLANTES LAMELARES / Teórico

08:00 - 12:00

Plástica Ocular

HARMONIZAÇÃO FACIAL COM O USO DA TOXINA BOTULÍNICA

ANDRÉ LUIS BORBA DA SILVA

AO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 12:00

Cirurgia Vítreo Retiniana

VITRECTOMIA - Módulo Prático Cirurgias

YOSHITAKA NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Coordenador
       
08:30         08:30 - 10:00

Catarata

FACOEMULSIFICAÇÃO DO BÁSICO AO AVANÇADO: Wet Lab de Facoemulsificação em Olhos de Porco

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
09:45   09:45 - 12:15

Geral

PRONTO SOCORRO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador
     
10:00              
10:20     10:20 - 12:00

Córnea e DEO

Transplantes Lamelares e Anel de Ferrara - MÓDULO TRANSPLANTES LAMELARES / Teórico

       
10:30       10:30 - 12:00

Refrativa

REFRATIVA - Módulo II: Lidando com as Complicações

SAMIR JACOB BECHARA

Coordenador
  10:30 - 12:00

Córnea e DEO

CIRURGIA DE PTERÍGIO COM COLA DE FIBRINA / Hands On - Prático

RUTH MIYUKI SANTO

SAO PAULO / SP Coordenadora
  10:30 - 12:00

Catarata

FACOEMULSIFICAÇÃO DO BÁSICO AO AVANÇADO: Wet Lab de Facoemulsificação em Olhos de Porco

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
11:00   11:00 - 13:00

Retina Clínica

SEMIOLOGIA DAS DOENÇAS RETINIANAS - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Teórico

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador
     
11:30     11:30 - 12:30

Catarata

LIOS TÓRICA E MULTIFOCAIS / Módulo 1: LIO Tórica - Casos Clínicos de Correção de Astigmatismo na Cirurgia de Catarata

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
12:00                      
12:15                        
12:30                          
13:00                   13:00 - 18:00

Cirurgia Vítreo Retiniana

VITRECTOMIA - Módulo Prático Cirurgias

YOSHITAKA NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Coordenador
      13:00 - 15:00

Catarata

FACOEMULSIFICAÇÃO DO BÁSICO AO AVANÇADO: Wet Lab de Facoemulsificação em Olhos de Porco

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
13:30         13:30 - 17:00

Catarata

LIOS TÓRICA E MULTIFOCAIS / Teórico: Módulo 2: Correção da Presbiopia

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
          13:30 - 15:20

Glaucoma

Wet Lab: TREC, Implante de Susanna e Ciclofotocoagulação Transescleral Micropulsado - Exposição Teórica com Vídeos - Teórico

LEOPOLDO ERNESTO OITICICA BARBOSA

SAO PAULO / SP Coordenador
 
14:00 14:00 - 15:45

Cirurgia Vítreo Retiniana

MÁCULA EM FOCO

CELSO MORITA

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 15:40

Geral

PROCESSAMENTO VISUAL

ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

SAO PAULO / SP Organização e Coordenação
  14:00 - 16:30

Geral

PRONTO SOCORRO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 18:00

Catarata

IMPLANTE SECUNDÁRIO DE LIO - Teórico / Prático - TURMA 2

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
14:00 - 17:30

Refrativa

REFRATIVA - Módulo III: Parte Prática

SAMIR JACOB BECHARA

Coordenador
14:00 - 18:00

Córnea e DEO

Transplantes Lamelares e Anel de Ferrara - MÓDULO ANEL DE FERRARA / Teórico

14:00 - 18:00

Plástica Ocular

PREENCHIMENTO FACIAL COM A TÉCNICA DE MD CODES

ANDRÉ LUIS BORBA DA SILVA

AO PAULO / SP Coordenador
   
14:30     14:30 - 17:30

Retina Clínica

SEMIOLOGIA DAS DOENÇAS RETINIANAS - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Prático

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador
 
15:00 15:00 - 16:00

USG Ocular

ULTRASSONOGRAFIA OCULAR - Juntando Tudo: Casos Clínicos

JOSÉ CARLOS EUDES CARANI

SAO PAULO / SP Coordenador
     
15:20        
15:30       15:30 - 17:30

Catarata

FACOEMULSIFICAÇÃO DO BÁSICO AO AVANÇADO: Wet Lab de Facoemulsificação em Olhos de Porco

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
15:40     15:40 - 18:00

Glaucoma

Trabeculectomia, Implante de Susanna e Ciclofotocoagulação Transescleral Micropulsada em Olhos de Porco - Prárico

LEOPOLDO ERNESTO OITICICA BARBOSA

SAO PAULO / SP Coordenador
 
15:45        
16:00 16:00 - 17:45

Cirurgia Vítreo Retiniana

MÁCULA EM FOCO

CELSO MORITA

SAO PAULO / SP Coordenador
       
16:20 16:20 - 18:00

Geral

PROCESSAMENTO VISUAL

ROBERTA MELISSA BENETTI ZAGUI

SAO PAULO / SP Organização e Coordenação
     
16:30       16:30 - 18:00

USG Ocular

ULTRASSONOGRAFIA OCULAR - Prático

JOSÉ CARLOS EUDES CARANI

SAO PAULO / SP Coordenador
17:00       17:00 - 18:30

Catarata

LIOS TÓRICA E MULTIFOCAIS / Teórico: Módulo 2: Correção da Presbiopia - Casos Clínicos de Correção da Presbiopia na Cirurgia de Catarata

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
17:30            
17:45              
18:00                            
18:30                              

Legenda

  • Geral
  • Retina Clínica
  • USG Ocular
  • Córnea e DEO
  • Catarata
  • Refrativa
  • Plástica Ocular
  • Cirurgia Vítreo Retiniana
  • Glaucoma

28/11/2019 (Quinta-feira)

  Auditório Amarelo CCR Auditório Vermelho CCR Sala Coral CCR Sala Verde CCR Sala Havana CCR Sala Marrom CCR Sala Turquesa 1 CCR Sala Turquesa 2 CCR Sala Turquesa 3 CCR Sala Turquesa 4 CCR Sala Turquesa 5 CCR Sala Turquesa 6 CCR Auditório Oftalmo ICHC Auditório Otorrino ICHC Auditório Neuro ICHC Auditório C.Médica ICHC Centro Cirúrgico Geral PAMB Amb. Oftalmo PAMB C. C. Amb. PAMB LAB HAB da Otorrino Na FACULDADE de Medicina
07:30   07:30 - 10:15

Retina Clínica

SEMIOLOGIA DAS DOENÇAS RETINIANAS - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Teórico

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador
                                   
08:00   08:00 - 10:00

Córnea e DEO

CERATOCONE, ANEL E CROSSLINKING - Ceratocone

FERNANDO BETTY CRESTA

Coordenador
  08:00 - 10:30

Uveítes

UVEÍTES

CARLOS EDUARDO HIRATA

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 09:00

Geral

PRONTO SOCORRO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 10:30

Retina Clínica

OCT / ANGIO: O Que Há de Novo (Avançado)

CLEIDE GUIMARAES MACHADO

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 12:00

Catarata

LIOS TÓRICAS E MULTIFOCAIS, Tipos, Montagem e Implante - Wet Lab

PAULO JUNQUEIRA DE MELO

SAO PAULO / SP Coordenador
08:00 - 09:45

Retina Clínica

APLICAÇÕES CLÍNICAS DO OCT ANGIOGRAPHY / OCT - HOT TOPIC 2018: Artificial Intelligence in Retinal Diseases"

CELSO MORITA

SAO PAULO / SP Coordenador
  08:00 - 08:20

Catarata

DISPOSITIVOS INTRAOCULARES EM CIRURGIA DE CATARATA COM KITARO - HANDS ON / Teórico

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 12:00

Glaucoma

CIRURGIA EM GLAUCOMA

WILMA LELIS BARBOZA

TAUBATE / SP Coordenadora
08:00 - 08:35

Plástica Ocular

PLÁSTICA OCULAR - Finesse em Blefaroplastia: Incisões em Blefaroplastia - Vídeos

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 10:30

Refrativa

REFRATIVA - Módulo IV: Outras Técnicas e Desafios

SAMIR JACOB BECHARA

Coordenador
08:00 - 10:00

Lente de Contato

LENTES DE CONTATO NA PRÁTICA - Lentes Rígidas

  08:00 - 12:00

Cirurgia Vítreo Retiniana

VITRECTOMIA - Módulo Prático Cirurgias

YOSHITAKA NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Coordenador
  08:00 - 11:30

Catarata

FACOEMULSIFICAÇÃO DO BÁSICO AO AVANÇADO: Cirurgias ao Vivo

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
08:00 - 12:00

Córnea e DEO

Transplantes Lamelares e Anel de Ferrara - MÓDULO TRANSPLANTES LAMELARES / Prático

08:20       08:20 - 12:00

Catarata

DISPOSITIVOS INTRAOCULARES EM CIRURGIA DE CATARATA COM KITARO - HANDS ON / Prático

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
08:30 08:30 - 10:15

Refração

REFRAÇÃO: Aspectos Práticos da Refratometria Ocular - Bloco 1

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador
  08:30 - 10:00

Estrabismo

ESTRABISMO: Workshop de Cirurgias

MARIZA POLATI

Coordenadora
   
08:35   08:35 - 09:05

Plástica Ocular

PLÁSTICA OCULAR - Finesse em Blefaroplastia: Ptose de terço Médio - Como Tratar?

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
09:00 09:00 - 10:00

Visão Subnormal

BAIXA VISÃO E DEGENERAÇÃO MACULAR RELACIONADA À IDADE: Condutas Oftalmológicas com Base na Análise Microperimétrica - Módulo I

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenadora
     
09:05   09:05 - 09:35

Plástica Ocular

PLÁSTICA OCULAR - Finesse em Blefaroplastia: "Tips And Tricks" No Tratamento de Edema Malar e Festoon

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
09:30 09:30 - 12:00

Geral

PRONTO SOCORRO

RACHEL OLIVEIRA DE ASSIS

SAO PAULO / SP Organizadora
   
09:35 09:35 - 10:00

Plástica Ocular

PLÁSTICA OCULAR - Finesse em Blefaroplastia: Mesa Redonda - Laser, Radiofrequência e Jetplasma em Blefaroplastia: Prós e Contras

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
09:45      
10:00     10:00 - 12:15

Retina Clínica

APLICAÇÕES CLÍNICAS DO OCT ANGIOGRAPHY / OCT - HOT TOPIC 2018: Artificial Intelligence in Retinal Diseases"

CELSO MORITA

SAO PAULO / SP Coordenador
    10:00 - 12:00

Lente de Contato

LENTES DE CONTATO NA PRÁTICA - Adaptação ao Vivo: Lentes Rígidas

   
10:10     10:10 - 11:30

Estrabismo

ESTRABISMO: Workshop de Cirurgias

MARIZA POLATI

Coordenadora
     
10:15              
10:30     10:30 - 12:00

Córnea e DEO

CERATOCONE, ANEL E CROSSLINKING - Ceratocone

FERNANDO BETTY CRESTA

Coordenador
      10:30 - 12:00

Plástica Ocular

PLÁSTICA OCULAR - Finesse em Blefaroplastia: Abordagem do Supercílios na Blefaroplastia - Vídeos

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
10:30 - 11:30

Refrativa

REFRATIVA - Módulo V

SAMIR JACOB BECHARA

Coordenador
   
10:35 10:35 - 11:00

Refração

REFRAÇÃO: Aspectos Práticos da Refratometria Ocular - Bloco 1

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador
           
10:40   10:40 - 13:00

Visão Subnormal

BAIXA VISÃO E DEGENERAÇÃO MACULAR RELACIONADA À IDADE: Condutas Oftalmológicas com Base na Análise Microperimétrica - Módulo 2

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenadora
       
10:45 10:45 - 12:15

Retina Clínica

SEMIOLOGIA DAS DOENÇAS RETINIANAS - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Teórico

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador
       
11:00 11:00 - 12:00

Refração

REFRAÇÃO: Aspectos Práticos da Refratometria Ocular - Bloco 2

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador
11:00 - 12:00

Uveítes

UVEÍTES

CARLOS EDUARDO HIRATA

SAO PAULO / SP Coordenador
11:00 - 12:30

Retina Clínica

OCT / ANGIO: O Que Há de Novo (Avançado)

CLEIDE GUIMARAES MACHADO

SAO PAULO / SP Coordenadora
   
11:30          
11:40 11:40 - 13:00

Estrabismo

ESTRABISMO: Workshop de Cirurgias

MARIZA POLATI

Coordenadora
       
12:00 12:00 - 13:00

Refração

REFRAÇÃO: Aspectos Práticos da Refratometria Ocular - Bloco 3 / Wet Lab

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador
                           
12:15                                
12:30                                  
13:00 13:00 - 14:00

Refração

REFRAÇÃO: Aspectos Práticos da Refratometria Ocular - Painel Essilor - Luzes Nocivas / Bloco 4

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador
  13:00 - 14:30

Córnea e DEO

CERATOCONE, ANEL E CROSSLINKING - Crosslinking

FERNANDO BETTY CRESTA

Coordenador
                      13:00 - 13:30

Lente de Contato

LENTES DE CONTATO NA PRÁTICA - Adaptação em Ceratocone e Lentes Esclerais

  13:00 - 18:00

Cirurgia Vítreo Retiniana

VITRECTOMIA - Módulo Prático Cirurgias

YOSHITAKA NAKASHIMA

SAO PAULO / SP Coordenador
  13:00 - 17:00

Catarata

PHACO EXTREME: Casos Extremos em Cirurgia de Catarata / Cirurgias ao Vivo

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
13:30         13:30 - 15:30

Retina Clínica

OCT / ANGIO: O Que Há de Novo (Avançado)

CLEIDE GUIMARAES MACHADO

SAO PAULO / SP Coordenadora
              13:30 - 15:00

Lente de Contato

LENTES DE CONTATO NA PRÁTICA - Adaptação em Ceratocone e Lentes Esclerais / Adaptação ao Vivo: Lentes Corneais e Esclerais

     
14:00 14:00 - 15:15

Refração

REFRAÇÃO: Aspectos Práticos da Refratometria Ocular - Bloco 5

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador
  14:00 - 16:00

Visão Subnormal

BAIXA VISÃO E DEGENERAÇÃO MACULAR RELACIONADA À IDADE: Condutas Oftalmológicas com Base na Análise Microperimétrica - Módulo 2 - Prático

MARIA APARECIDA ONUKI HADDAD

SAO PAULO / SP Coordenadora
14:00 - 16:00

Uveítes

UVEÍTES

CARLOS EDUARDO HIRATA

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 17:00

Geral

PRONTO SOCORRO

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 15:00

Catarata

VITRECTOMIA ANTERIOR PARA O CIRURGIÃO DE CATARATA - Teórico

VINÍCIUS PAGANINI NASCIMENTO

SAO PAULO / SP Coordenador
    14:00 - 17:10

Catarata

BIOMETRIA: Do Básico ao Avançado

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
14:00 - 18:00

Glaucoma

AVALIAÇÃO FUNCIONAL E ESTRUTURAL NO GLAUCOMA: DA FUNDOSCOPIA AO O.C.T.

RENATO ANTUNES SCHIAVE GERMANO

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 15:00

Plástica Ocular

PLÁSTICA OCULAR - Finesse em Blefaroplastia: Retração Palpebral e Graves - Técnicas Cirúrgicas e Discussão

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
14:00 - 17:30

Refrativa

REFRATIVA - Módulo VI - Parte Prática

SAMIR JACOB BECHARA

Coordenador
14:00 - 17:00

Inovação

INNOVATION: Transform Your Ideias Into Start-Ups

PEDRO CARLOS CARRICONDO

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 17:00

Retina Clínica

SEMIOLOGIA DAS DOENÇAS RETINIANAS - Fluoresceína / Indocianina / OCT - Prático

LEANDRO CABRAL ZACHARIAS

SAO PAULO / SP Coordenador
14:00 - 17:00

Córnea e DEO

Transplantes Lamelares e Anel de Ferrara - MÓDULO ANEL DE FERRARA / Prático

14:30   14:30 - 17:00

Córnea e DEO

CERATOCONE, ANEL E CROSSLINKING - Wet Lab / Cirurgias de Crosslinking em Olhos de Porco

FERNANDO BETTY CRESTA

Coordenadora
14:30 - 16:30

Retina Clínica

APLICAÇÕES CLÍNICAS DO OCT ANGIOGRAPHY / OCT - HOT TOPIC 2018: Artificial Intelligence in Retinal Diseases"

CELSO MORITA

SAO PAULO / SP Coordenador
14:30 - 15:50

Estrabismo

ESTRABISMO: Workshop de Cirurgias

MARIZA POLATI

Coordenadora
15:00   15:00 - 18:00

Catarata

VITRECTOMIA ANTERIOR PARA O CIRURGIÃO DE CATARATA - Prático

VINÍCIUS PAGANINI NASCIMENTO

SAO PAULO / SP Coordenador
15:00 - 15:30

Plástica Ocular

PLÁSTICA OCULAR - Finesse em Blefaroplastia: Complicações em Blefaroplastia

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
 
15:15      
15:30 15:30 - 16:20

Refração

REFRAÇÃO: Aspectos Práticos da Refratometria Ocular - Bloco 5

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador
      15:30 - 16:15

Lente de Contato

LENTES DE CONTATO NA PRÁTICA - Adaptação em Presbiopia

15:50        
16:00       16:00 - 18:30

Retina Clínica

OCT / ANGIO: O Que Há de Novo (Avançado)

CLEIDE GUIMARAES MACHADO

SAO PAULO / SP Coordenadora
16:00 - 17:30

Estrabismo

ESTRABISMO: Workshop de Cirurgias

MARIZA POLATI

Coordenadora
16:00 - 16:30

Plástica Ocular

PLÁSTICA OCULAR - Finesse em Blefaroplastia: Ptose de Blefaroplastia: Vídeo e Discussão - Qual a Melhor é Abordagem?

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
16:15       16:15 - 17:30

Lente de Contato

LENTES DE CONTATO NA PRÁTICA - Adaptação em Presbiopia : Adaptação ao Vivo

16:20 16:20 - 18:00

Refração

REFRAÇÃO: Aspectos Práticos da Refratometria Ocular - Bloco 6

MILTON RUIZ ALVES

SAO PAULO / SP Coordenador
     
16:30     16:30 - 18:00

Uveítes

UVEÍTES

CARLOS EDUARDO HIRATA

SAO PAULO / SP Coordenador
  16:30 - 17:00

Plástica Ocular

PLÁSTICA OCULAR - Finesse em Blefaroplastia: Pacientes Complicados - Como Conduzir?

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
16:40     16:40 - 18:00

Retina Clínica

APLICAÇÕES CLÍNICAS DO OCT ANGIOGRAPHY / OCT - HOT TOPIC 2018: Artificial Intelligence in Retinal Diseases" - Discussão Interativa de Casos Clínicos

CELSO MORITA

SAO PAULO / SP Coordenador
17:00         17:00 - 17:45

Plástica Ocular

PLÁSTICA OCULAR - Finesse em Blefaroplastia: Lipofilling - Vídeos Discussão

SUZANA MATAYOSHI

SAO PAULO / SP Coordenadora
       
17:10         17:10 - 18:30

Catarata

BIOMETRIA: Do Básico ao Avançado - Discussão de Casos

AMARYLLIS AVAKIAN SHINZATO

SAO PAULO / SP Coordenadora
       
17:30                      
17:45                        
18:00                                    
18:30                                        

Legenda

  • Retina Clínica
  • Córnea e DEO
  • Uveítes
  • Geral
  • Catarata
  • Glaucoma
  • Plástica Ocular
  • Refrativa
  • Lente de Contato
  • Cirurgia Vítreo Retiniana
  • Refração
  • Estrabismo
  • Visão Subnormal
  • Inovação